закрыть

Храм прп. Сергия Радонежского

г. Калининград

Автор, руководитель авторского коллектива - Анисимов А.А.
Архитекторы: Тихановская А.С., Бледнова Н.Ю.
Конструкторы: Тараскин Н.Е., Степанова В.В., Похиляк Ю.М.

Основной идеей проекта является создание храма, который станет отражением традиционной русской культуры, русской архитектуры, как символ единения территориально обособленного Калининграда. Чтоб жители могли зайти и ощутить себя в русском историческом храме, который был здесь всегда. Эта идея раскрывается и в архитектурно-планировочном решении, и в конструктивных приемах, и в примененных материалах.

Архитектурные решения выполнены в канонах московского зодчества XV века: это собор Рождества Пресвятой Богородицы Саввино-Сторожевского монастыря г. Звенигород, Троицкий собор Сергиевой Лавры в г. Сергиев Посад и др. Исторически все русские храмы и монастыри развивались: обстраивались приделами, гульбищами, становились целыми комплексами, архитектурными и общественными доминантами города. Этот замысел лежит и в основе объемно-планировочного решения храма прп. Сергия Радонежского. Есть основной объем храма (четверик), который по церковным канонам представляет из себя куб с полукруглыми апсидами алтаря, световым барабаном, завершенным золотой главой с крестом, и есть обстройка, которая, по замыслу, возникла чуть позже. Храм украшен тремя рядами кокошников, резным белокаменным поясом, а обстройка более сдержана в архитектуре, более лаконична. С южной стороны храма расположен придел со своим алтарем, помещением для молящихся и купелью для крещения. В западной части обстройки располагается притвор, в котором разместится церковная лавка и лестница в служебные помещения подвала. Канонично в храм ведут 3 дверных портала (по 3-м сторонам света) с традиционным декоративным оформлением. По современным нормам один из входов представляет собой пандус для удобства людей с ограниченными возможностями и провоза детских колясок.

Приемы древнерусского зодчества лежат и в основе конструктивных решений. В интерьере четверика традиционные кирпичные своды и световой барабан. Сводами же перекрываются остальные помещения, что также подчеркивает атмосферу древнего храма. В строительстве стен и сводов применяется натуральный глиняный кирпич. Толщина стен традиционно около метра и это не бессмысленный перерасход материала - это совместная конструктивная работа стен и сводов, это особый тепло-влажностный режим, звукоизоляция и пр. Фасады стен покрываются слоем известковой обмазки, что с древних времен выявляло фактуру кирпичных стен.

Технико-экономические показатели:
Площадь застройки - 580 м2  
Площадь общая - 630 м2 
Строительный объем - 5700 м3 
Высота до подскрестного шара (от отм. 0.000) - 23 м
Площадь основного молельного зала: 120 м2 
Количество престолов - 2
наверх