закрыть

Малобюджетный храм св. равноапостольного князя Владимира

г. Москва, ул. Погодинская

Автор проекта: Анисимов А.А.
Архитектор:  Носкова Е.И.

Участок здания существующей трансформаторной с севера, востока и юга окружен подземными инженерными сетями. Не все сети подписаны на геоподоснове. Из данных геоподосновы можно заключить, что участок окружают следующие сети: две сети водопровода (диаметром 325 мм и необозначенного диаметра), две сети канализации (диаметром 125 мм и необозначенного диаметра) и, предположительно, кабель. Минимальные расстояния от сетей до фундаментов приняты согласно п. 7.23* СНиП 2.07.01-89*.

Кроме того, в непосредственной близости от участка расположены существующие здания. Согласно СП 4.13130.2013 минимальные противопожарные расстояния между каждым из существующих зданий и проектируемым составляют 10 м.

На схеме допустимое пятно застройки по расстоянию от сетей ограничено зелеными линиями; по противопожарному расстоянию от существующих зданий - зеленой штриховкой. Размер допустимого пятна застройки не позволяет выполнить пристройку к трансформаторной.

Однако, исходя из того факта, что трансформаторная уже расположена с нарушением норм, и при условии, что проект не будет проходить официальных согласований для получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию, предлагается соблюдать только минимально допустимые расстояния от сетей.

Это позволяет на участке спроектировать малобюджетный храм, очень небольшой, но обладающий набором всех необходимых помещений для Богослужения. Храм ориентирован алтарем на юго-восток, алтарь оборудуется престолом и жертвенником, примыкающими к восточной стене. Алтарную преграду предлагается выполнить с выступающими в зону молитвенного зала Царскими вратами, что позволяет в неглубоком алтаре перед Престолом обеспечить достаточное место для земного поклона. Пол алтаря и молитвенного зала может быть выполнен в одном уровне для более плотного размещения молящихся. Перед алтарной преградой расположен молитвенный зал площадью 14 м2, что позволяет обеспечить вместимость по СП 31-103-99 - 50 чел. В объеме трансформаторной площадью 10 м2 размещается церковная лавка, отделенная от молитвенного зала дверями. Из молитвенного зала предусмотрено два выхода - непосредственно на улицу и через церковную лавку.

Фасады здания лишены наружного декора, но имеют сложное объемно-пространственное решение. На красную линию улицы выходит аскетичный северный фасад. Южный фасад, обращенный во двор, напротив, обладает богатой пластикой, смелым сопоставлением объемов, игрой разнообразных по размеру окон. Наличие сетей предопределило сужение западной части молитвенного зала. Граница сужения акцентирована звонницей. Пространство, возникшее перед звонницей, позволяет удобно разместиться звонарю чуть в стороне от основного потока прихожан. Формы звонницы напоминают Туманный колокол Херсонеса. И это не случайно: в Херсонесе принял Крещение князь Владимир, и именно ему посвящен проектируемый храм.

Технико-экономические показатели:
Площадь застройки - 64 м2
Площадь общая - 37 м2
Строительный объем - 190 м
Высота до подскрестного шара (от отм. 0.000) - 8 м
Площадь основного молельного зала: 14 м2
наверх