закрыть

Мозаика


Мозаичное искусство как один из видов монументальной живописи – многовековая техника прикладного искусства. Древнейшая мозаика, называемая античной или римской, была распространена на территории Римской империи.


На Русь пришла византийская мозаика из Константинополя, где широко использовалась в украшении храмов, таких как: Собор Святой Софии, монастырь Хора, монастырь Паммакаристос (Pammakaristos Church).


Расцвет использования этой мозаики приходится на X-XI века (Киев, Новгород). Примеры ее применения существуют и по сегодняшний день, например Собор Святой Софии в Киеве.


Мастерские выполняют комплекс работ по проектированию и исполнению художественного храмового убранства, ориентируясь на традиции и каноны Православной церкви.


Работы включают как фасадные, так и интерьерные росписи, со специализацией на технике мозаики, с применением всех традиционных приемов и материалов. Используется золотая и серебряная смальта, цветная смальта, стекло, мрамор и природный камень.


По стоимости работы могут различаться, в зависимости от используемых материалов и сложности исполнения.


Мозаичные работы ведутся в технике прямого набора как в мастерской, с последующим монтажом, так и непосредственно на стене.

наверх