закрыть

Надкладезная часовня св. прав. Елисаветы

с. Михайловская Слобода, Московская обл.

Автор, руководитель авторского коллектива - Анисимов А.А.
Архитектор: Меньшова А.В.
Художник: Борисенко В.О.
Белокаменная резьба: Перов О.И.

У села Михайловская Слобода и окрестных сел Каменное Тяжино, Титово, Кулаково и Чулково есть примечательная особенность: из крутого склона правого берега Москвы-реки бьёт большое (более 100) количество родников: http://titovo-online.ru/2012/09/rodniki-zemli-chulkovskoj/

Местные жители издавна заботятся об этих источниках, своими силами ухаживают, обустраивают и чистят их. Возле самых крупных родников всегда многолюдно - как местные, так и приезжие издалека набирают щедро текущую воду для хозяйства и питья. С давних времен на Руси заведён благочестивый обычай: сооружать в таких местах надкладезные часовни, и этим освящать родники и колодцы.

«Товарищество реставраторов» при участии «Мастерских Андрея Анисимова» построило надкладезную часовню над одним из самых мощных родников Михайловской Слободы, который находится в крутом склоне поймы Москвы реки примерно в 500м на восток от храма Архангела Михаила. Проект часовни был составлен летом 2012 года, а работы велись зимой, при минимальном уровне воды, в специально сооруженном тепляке. Надкладезная часовня святой Елисаветы построена как личный дар Андрея Анисимова храму Михаила Архангела и селу Михайловская Слобода.

Технико-экономические показатели:

Площадь общая - 15 м2
Строительный объем - 44 м3
Высота до подкрестного шара (от отм. 0.00) - 4 м
Габаритные размеры часовни: 3,7 х 3,7 м

ПРОЕКТ

наверх