закрыть

Храм Усекновения Главы св. Иоанна Предтечи

г. Москва, р-н Братеево

Архитекторы: Анисимов А.А., Ефимова Т.И.

Анисимов А.А., Ефимова Т.И.
Инженер: Райберг В.С., Тараскин Н.Е.

Село Братеево к юго-востоку от Москвы известно с XVII века. Места славились живописными пейзажами, плодородными угодьями и целебные источниками. В Москве-реке и реке Городня, между которыми располагалось Братеево, водилось множество рыбы. Главным украшением села был каменный храм, освященный в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. После революции здание церкви было отдано под клуб, а в 1982 году, когда село стало частью Москвы, - снесено.

В 1996 году недалеко от этого места стали вновь собираться верующие. Первое время они молились в вагончике, но к 2000 году был выстроен временный деревянный храм в честь Святой Троицы - до сегодняшнего дня единственный в районе Братеево с населением более 100 тыс. человек.
Строительство каменной церкви благословил приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II , однако воплотить в жизнь проект храмового комплекса удалось только сейчас, благодаря «Программе-200».

Настоятелем нового прихода является благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев. Его трудами организована активная миссионерская и социальная деятельность: прихожане оказывают помощь инвалидам, пенсионерам и многодетным семьям. Действует воскресная школа.

Церковь рассчитана на 600 человек.

В основу симметричной планировки храма положена крестообразная композиция из постепенно понижающихся от центра объемов. В западном располагается притвор, в восточном - алтарь с граненной апсидой. Основной вход в храм осуществляется через нижний ярус (паперть). На втором ярусе находятся хоры, которые обслуживает лестница, ведущая из подвала на первый этаж. Габаритные размеры в плане составляют 33.31 х 42.22 метра. Высота до верха креста - 47.25 м.

Дом причта состоит из двух корпусов без сквозного прохода, но соединенных между собой звонницей. Один корпус одноэтажный с подвалом и мансардой, предназначен для хозяйственных нужд прихода. Другой корпус – двухэтажный, с подвалом и мансардой, в нем располагаются иконная лавка, крещальня, домовый храм, а также кабинеты причта и гостевые кельи. Г-образная форма здания обусловлена сложным функциональным зонированием внутреннего пространства и композиционным подчинением главному храму.

наверх