закрыть

Храмовый комплекс Игнатия Богоносца

г. Москва, Новогиреево

Автор, руководитель авторского коллектива - Анисимов А.А.
Архитекторы: Осышный С.В., Носкова Е.И., Семенов С.В.

Храмовый комплекс в честь священномученика Игнатия Богоносца расположен в московском районе Новогиреево на территории природного комплекса «Афганский сквер». После вывода из Афганистана советских войск, здесь был создан мемориальный комплекс воинам-москвичам, погибшим в Афганистане, с установленной в центре скульптурной группой «Скорбящие матери». Автором монумента является советский скульптор с мировым именем - Вадим Сидур, посвятивший свою творческую жизнь антивоенной тематике. Торжественное открытие памятника состоялось в 1992 году.

При проектировании комплекса, несмотря на разрешенные параметры градостроительного плана земельного участка (высота более 30 м), решили делать храм невысокий, распластанный, соединенный в единый комплекс с Домом причта, где будет расположен Музей, посвященный ветеранам Афганистана, конференц-зал,  классы Воскресной школы и прочие помещения Дома причта.

Площадь зала для молящихся составляет – 258 кв.м на 500 человек (из расчета 2 чел/метр)

Основная задача, решаемая архитекторами – создание единой композиции храмового комплекса с памятником и монументом. При этом очень важно было сохранить сомасштабность архитектурных сооружений между собой, а также по отношению к скульптурам и  человеку.

В процессе проектирования, совместно с настоятелем храма иереем Виктором Родиным и ветеранскими организациями, было выработано решение, которое  устраивает и церковь и общество: храм не имеет ограды, поэтому органично вписывается в парк, а церковная территория находится внутри построек храмового комплекса и визуально ограничена ими.

Храмовый комплекс выполнен в традициях псковского зодчества: архитектура строгая, суровая с мотивами раннемосковского зодчества и лаконичным декором, с применением технологии обмазки кирпичных стен и темного дерева. Такое архитектурно-художественное решение не только отвечает замыслу, но и позволяет выполнить здание экономичным способом.

Технико-экономические показатели:
Площадь застройки - 1030 м2
Площадь общая - 1080 м2
Строительный объем - 6700 м3
Высота до подскрестного шара (от отм. 0.000) - 21 м
Площадь основного молельного зала: 260 м2 

ВИДЕО

наверх