закрыть

Храмовый комплекс Свято-Владимирского скита

о. ВАЛААМ

Автор, руководитель авторского коллектива - Анисимов А.А.
Соавтор проекта: епископ Троицкий Панкратий
Архитекторы:  Ефимова Т.И.(храм), Бледнова Н.Ю.(иконостас)
Конструктор: Райберг В.С.
Художники: Брусов А.В., Верди А.В., Романенко О.Н.
Мозаика: Борисенко В.О.
Майолика: Верди А.В.
Иконы: Фехнер А.В., Бубнов-Петросян А.Ю.
Белокаменная резьба: Перов О.И.

Заказчиком строительства выступал Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь. Участок под строительство нового Храмового комплекса во имя св.князя Владимира с келейным корпусом располагается в центральной части острова в составе Владимирского скита. Участок имеет выраженный уклон с запада на восток. Перепад рельефа составляет 1,5 м. С юга на север уклон - 2 м.

Особенности участка обусловили линейную композицию комплекса вдоль оси север-юг, образующую собой монастырскую стену, ограждающую скит. Подъезд к комплексу осуществляется с востока. Территория делится на 2 зоны: верхняя терраса с лестницей, ведущей от резиденции Патриарха, и нижняя терраса с зеленым партером и автостоянками.
Центральный объем - шатровый храм св. князя Владимира с колокольней-звонницей, находится на пересечении этих планировочных осей. С севера и юга к храму пристроены прочие постройки комплекса.

В уровне нулевого этажа расположены: древлехранилище, кухня, трапезная, а также технические помещения, лестницы, лифт, сан.узлы. На первом этаже в центральной части находится Храм св. князя Владимира, в северном крыле располагается придел. вмч. Людмилы и крещальня. В южном - Храм Всех Святых в земле Российской просиявших, ризница и жилая часть келейного корпуса с 6-ю кельями, сан.узлы с душевой и комнатой отдыха. В мансардном этаже размещается иконописная мастерская.

Храмовый комплекс был спроектирован и построен в 2006-2007 гг., летом 2008-го были выполнены декоративные элементов и белокаменное убранство.
Освящен храм Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II 21 сентября 2008 г.

Технико-экономические показатели:
Площадь застройки - 780 м2 
Площадь общая - 800 м2
Строительный объем - 8100 м
Высота до подскрестного шара (от отм. 0.000) - 33 м
Площадь основного молельного зала: 90 м2
Количество престолов - 3

ВИДЕО

наверх