закрыть

Комплекс зданий храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла

г. Краснодар

Архитекторы: Анисимов А.А., Семенов С.В. 

Предпроектное предложение выполнено на 1 этапе строительства храмового приходского комплекса, который состоит из главного храма и дома причта с крестильным храмом.
Главный храм рассчитан на 100 чел. Бесстолпный основной объем, к которому с севера и запада примыкают пониженные помещения, а к ним - колокольня. Дом причта состоит из двухэтажного корпуса и крестильного храма. В двухэтажном корпусе на первом этаже размещены служебные помещения (комнаты старосты, казначея, завхоза, дежурных техников, бухгалтерия, постирочная, гладильная, склад), на втором - кельи, покои архиерея и настоятеля. В зданиях комплекса предусмотрены мероприятия для инвалидов: один из выходов в главный и крестильный храмы оборудован пандусом.

Стилистика фасадов проектируемых зданий восходит к псковско-новгородской школе русского зодчества, которую отличает простота и выразительность. Композиция асимметрична, живописна, многообъемна. Функционально необходимые элементы, такие как: окна, крыльца служат дополнительному обогащению объема здания.

ТЭП:
Общая площадь храма - 314 м2
Вместимость храма - 100 чел.
Общая площадь дома причта - 704 м2
Общая площадь сторожки 44 м2
наверх