закрыть

Приходской комплекс с зимним и летним храмом

Проект

Архитектор: Половинкин Д.Ю.

Основные показатели храма.
Площадь участка под строительство - 0.5 Га
Площадь застройки - 1450 кв.м
Площадь общая - 1350 кв.м
в том числе зимнего храма на отм.+0.000 - 200 кв.м
в том числе летнего храма на отм.+3.200 - 200 кв.м
вместимость зимнего храма - 300 человек
вместимость летнего храма - 300 человек
Строительный объем - 10150 куб.м
Высота до креста - 25 м

Приходской комплекс с храмом выполнен в традициях зодчества Русского Севера, архитектура которого отличалась внешней аскетичностью и простотой.

Участок ограничен с северо-востока проездом, с запада к участку примыкает парковая территория (бульвар). Главный подход к храму осуществляется с бульвара, а так же с северо-востока, где организованны стоянки автомобилей. Рельеф участка имеет ярко выраженный уклон с северо-запада с отметки -0.760 на юго-восток до отметки -1.960. Понижение участка было использовано для организации пожарного въезда на территорию комплекса через северо-восточные врата, при этом был организован обычный въезд и выезд с территории комплекса через северные ворота, которые располагаются вблизи проектируемого дома настоятеля. Во входной зоне предусмотрены два входа для прихожан. Основной вход осуществляется через крепостную стену, где размещены церковные лавки, комната матери и ребенка, администрация и санузлы. К входной зоне примыкает храмовая зона, где размещается проектируемая колокольня и организован обход храма для крестного хода шириной 3 м и подход к дому причта, воскресной школе и к дому настоятеля. Перед главным входом в храм и со стороны алтаря запроектированы площади. Здания приходского комплекса в плане имеют Г-образную форму, где длинная часть комплекса (крепостная стена) проходит вдоль проезжей части. Храм, относительно зданий комплекса, повернут на 45 градусов таким образом, что алтарь смотрит строго на восток. Такое положение храма относительно всего комплекса обеспечивает интересную объемно- пространственную композицию, в центре которой находится храм.

Зона отдыха с летним кафе и детской площадкой отделены от храмовый зоны и от дома настоятеля, и в то же время с детской площадки открываются потрясающие виды на колокольню и храм.

Здание храма состоит из нижнего храма на отм.+0.000 (зимнего) вместимостью 300 человек и верхнего храма на отм.+3.200 (летнего) вместимостью 300 человек.

Вход в нижний храм осуществляется через тамбур, где расположен гардероб и лестница на второй этаж в верхний храм. В храме находится купель для крещения с раздевалкой, алтарь оборудован ризницей с дополнительным выходом через тамбур. В верхний храм так же можно попасть по наружной парадной лестнице, которая переходит в крытую галерею для крестного хода во втором уровне. Галерея объединяет все сооружения комплекса и является связующей между храмом, домом причта, воскресной школой, колокольней и домом настоятеля. По галерее можно пройти к комнатам для паломников. Галерея оборудована эвакуационными выходами с тремя лестницами. Выходы с лестниц находятся рядом с основными входами в комплекс.

Храм увенчан тремя главами: центральный барабан опирается на восьмерик, переходящий в четверик, а две деревянные главки опираются на стропильные конструкции совмещенных крыш. Основные несущие конструкции храма выполнены из кирпича, а здания комплекса - из газосиликатных блоков. Экономичность достигается отсутствием сводов, и организацией стропильных крыш (свод кирпичный только в центральном барабане). Все деревянные конструкции обрабатываются огне-био защитой до необходимой степени огнестойкости. Так же экономичность проекта заключается в том, что верхний (летний) храм не отапливаемый, отапливается только нижний храм, значительно меньшего объема. Кроме того, дерево недорогой и долговечный материал, который исторически наши предки применяли в зодчестве, храмы выполненные из дерева несколько веков назад стоят и по сей день. Сегодня современные технологии дают нам огромные возможности по обработке дерева и успешном его применении даже в многоэтажном строительстве.
В целом, приходской комплекс дополняет существующую парковую территорию и является необходимой доминантой.
наверх