закрыть

Спасо-Преображенский кафедральный морской собор

г. Мурманск

Автор, руководитель авторского коллектива - Анисимов А.А. 
Архитекторы: Осышный С.В., Земляков И.С., Белобородов С.А. 
Конструктор: Тараскин Н.Е., Степанова В.В., Саяпина Н.Я., Похиляк Ю.М., Чайка В.Н. 
Инженер: Краус С.В. 

Общая архитектурная композиция комплекса зданий морского кафедрального собора в Мурманске состоит из собора с колокольней, окруженного с трех сторон крытым гульбищем для крестного хода, а также существующего храма Спаса-на-водах с примыкающей к нему шатровой колокольней. Комплекс выполнен в традициях каменного зодчества Русского Севера. 

Здания нового и старого храмов соединены теплым переходом через подвал. Четверик собора имеет многощипцовую кровлю которую венчает восьмигранный световой барабан с луковичной главкой. В храмовом комплексе применены характерные для северорусских церквей материалы: натуральный камень, дерево и пр. Наличие декоративных элементов роднит его с Преображенским собором Соловецкого монастыря, где также можно увидеть изображения святых на фасаде. 

Так как храм получил свое название от иконы Христа, ходящего по водам, а весь храмовый комплекс входит в состав мемориала памяти погибшим морякам, то во всех декоративных элементах применена морская тематика: все изображения выполнены преимущественно в синих оттенках, также на колокольнях и барабанах комплекса применен декоративный волнообразный узор с изображением якорей и рыб. В закомарах четверика и трапезной, на колокольне, на апсидах и над входами в храм расположены мозаичные, или расписные, иконы святых. 


Технико-экономические показатели: 
Площадь застройки - 3100 м2 
Площадь общая - 3100 м2 
Строительный объем - 37 800 м3 
Высота до подскрестного шара (от отм. 0.000) - 47 м 
Площадь основного молельного зала - 600 м2 
Количество престолов - 4

ВИДЕО

наверх