закрыть

Духовно-просветительский комплекс в Краснодаре

2022 г.

   По мнению заказчиков и авторов проекта в православном сообществе существует огромный запрос на современную церковную архитектуру.
Строительство данного объекта предполагается во вновь возводимом современном районе города Краснодара. Новая районная застройка диктует определенные требования и к храмовым постройкам.
Предлагается не идти по привычному пути копирования образцов прошлых столетий, а взять традиционные формы и образы (четверик, пятиглавие, порталы) и решить их в современных материалах и конструкциях. Отправной точкой проекта стала идея " ХРАМ - ИСТОЧНИК СВЕТА"    
   Свет из храма выходит за пределы здания, распространяясь как символ литургии на весь город, поэтому большую часть  четверика и баранов формируют остекленные поверхности. Стекло обработанное особым образом не является прозрачным и имеет теплый охристый оттенок, а включения из сусального золота преломляют свет и рисуют на поверхностях святые образы. При этом стеклянные поверхности запроектированы так , что для молящихся внутри храма не нарушается литургическая сакральность объема храма и нет эффекта витринности. По мере снижения на уровень молящихся, стекло уплотняется переходя в мозаичные композиции.
   Площадь участка не позволяет разместить все необходимые современному приходу помещения в  зданиях, поэтому социальная и административная часть размещена в стилобате, который добавляет торжественности и легкости храму.
наверх