закрыть

Храм иконы Божией Матери «Взыскание Погибших»

г. Челябинск

Автор, руководитель авторского коллектива - Анисимов А.А.
Архитекторы: Ефимова Т.И.
Конструктор: Райберг В.С.
Белокаменная резьба: художник Брусов А.В.

Храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» находится в Металлургическом районе Челябинска и построен на средства собственников компании ОАО «Завод Теплоприбор» К.Ю. Захарова, Ю.В. Клепова, С.В. Стародубцева и О.Д. Михайлова, а также на пожертвования верующих. Продолжая архитектурные традиции Древней Руси, шатровый храм украсил местный ландшафт, просто и естественно вписавшись в березовую рощу, и стал яркой достопримечательностью города.

Строительство храма началось в декабре 2001 года, его инициаторами выступили генеральный директор Константин Юрьевич Захаров и члены совета директоров ОАО «Завод Теплоприбор».

4 декабря 2001 года митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершил освящение закладного камня, а в феврале 2003 года в нижнем приделе церкви состоялся первый молебен. К лету 2003 года храм был уже полностью построен. На его строительстве потрудились каменщики, штукатуры, камнерезы «Товарищества реставраторов» из Московской и Владимирской областей, а также приняли участие челябинские строители из фирмы «Гео-Мастер» (бывший строительный участок завода «Теплоприбор»), под руководством  О.В.Юдахина.

Храм имеет два придела, расположенных на двух уровнях. Нижний придел освящен во имя святых Царственных Страстотерпцев, верхний (главный) придел - в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Помещение нижнего придела включает в себя баптистерий с бассейном-купелью в виде креста для совершения Таинства Крещения полным погружением.

Весной 2004 года небольшая колокольня храма была оснащена десятью высококачественными колоколами, изготовленными уральской фирмой «Пятков и Ко». Самый крупный весит 640 кг. Устройство колокольни, настройка колоколов и обучение звонарей производились под руководством архангельского мастера В. М. Петровского.

Технико-экономические показатели:
Площадь застройки - 240 м2 
Площадь общая - 230 м2
Строительный объем - 2800 м3
Высота до подскрестного шара (от отм. 0.000) - 28 м
Площадь основного молельного зала - 30 м2
Количество престолов - 2

наверх