закрыть

Храм преподобного свмч. Евстафия

с. Каменское, Московская обл.

Автор, руководитель авторского коллектива - Анисимов А.А.
Архитектор: Ермакова О.М.
Конструктор: Райберг В.С.
Художники: Верди А.В., Брусов А.В.
Мозаики: Борисенко В.О.

Порой постройка относительно небольшого и сравнительно простого храма накладывает на архитекторов и строителей особую ответственность - ответственность перед историей нашей Родины. В истории села Каменского и его Никольской церкви отразилась многовековая история страны. Созданная в начале четырнадцатого века, как твердыня на защите южных рубежей Московского княжества, церковь пережила и разорение от поляков в смутное время, и возрождение, и новое разорение от большевиков во времена священномученника Евстафия (Сокольского Евстафия Петровича), убиенного в 1938 году.

В Великую Отечественную Войну прямо по церкви проходила линия фронта. Научно-историческое значение этого места понимали даже при советской власти, тот облик Никольского храма, что мы видим сейчас, это результат работы выдающихся реставраторов в 1958-1964 годах.

В 1999 году был образован приход Русской Православной Церкви и настоятелем Никольской Церкви был назначен священник о. Александр (Ильинов). По его инициативе Товариществом реставраторов в 2005-2006 годах был спроектирован и построен рядом с существующим Никольским небольшой (малобюджетный) храм в честь священномученика Евстафия в традиции одной из форм псковского зодчества - одноглавый четверик с многопролетной звонницей над стеной главного фасада.

На западном фасаде справа и слева от входа выделяются гранитные закладные мемориальные доски с именами погибших в Великую Отечественную Войну солдат родом из Каменского и окрестных сёл.
Мозаичная икона Спаса Нерукотворного на западном фасаде храма во имя Преподобного Священномученика Евстафия.

Технико-экономические показатели:
Площадь застройки - 60 м2 
Площадь общая - 30 м2
Строительный объем - 250 м3
Высота до подскрестного шара (от отм. 0.000) - 10 м
Площадь основного молельного зала - 16 м2
наверх