закрыть

Проект восстановления утраченной доминанты - Церкви Святого Духа

Поселок Комарово, Санкт-Петербург

Автор проекта - Анисимов А.А.
Архитектор: Тихановская А.С.

Технико - экономические показатели:

Площадь застройки храма  - 440 кв.м
Общая площадь храма   - 390 кв.м
(в том числе хоры  - 70 кв.м)
Строительный объем  - 4200 кв.м

Церковь Сошествия Святого Духа в Комарово  (Келломяки)  была построена в 1905-1906 годах по проекту  архитектора  Н. Н. Никонова  в стиле русского модерна.  Но в ночь на 15 февраля 1917 года храм сгорел.  

В настоящее время на участке, где располагался храм, установлен поклонный крест, и ведется  организация проектных работ  по восстановлению  церкви, как духовного центра  посёлка  и  исторической архитектурной  доминаты местности. Данный проект уже получил одобрительное заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

На основе проделанной исследовательской работы, проект  храма выполнен с максимальным приближением к облику исторического храма, но с учетом современных требований к общественным зданиям. Основные габариты нового храма соответствуют архивным данным: высота 14 саженей, длина 15 саж., ширина 7.2 саж. ("Краткое описание сооружения храма во имя Святого Духа, в честь сошествия его на апостолов", журнал "Строитель", 1908 г.). Архитектурные детали и пропорции отдельных объемов восстановлены в проекте по архивным фотографиям, а также аналогам зданий архитектора Никонова и другим постройкам того времени.
наверх